parser

Написать ответ на текущее сообщение

 

 
   команды управления поиском

kb: libmysqlclient.so

Misha v.3 30.10.2007 21:51 / 31.10.2007 12:19

Q. что такое libmysqlclient.so?
A. libmysqlclient.so (на win32: libmySQL.dll) -- это клиентская библиотека MySQL. именно через неё драйвер парсера (libparser3mysql.so или .dll) направляет все запросы MySQL серверу. драйвер и клиентская библиотека нужны для работы парсера с MySQL сервером.


Q. какая версия libmysqlclient.so мне нужна?
A. для работы с 3 версией MySQL нужна libmysqlclient.so.10, для 4 -- libmysqlclient.so.12 [источник]
тем не менее очень часто в системе имеется симлинк libmysqlclient.so, указывающий на одну из этих библиотек (часто последнюю доступную).
"новая" версия клиенской библиотеки умеет работать со "старым" MySQL сервером, "старая" с "новым" может не обеспечивать неоходимого функционала, например библиотека от 3 версии MySQL не знает "нового" способо шифрования паролей, что проявляется в виде ошибки 'Client does not support authentication protocol requested by server', однако эту ошибку возможно обойти и без обновления библиотеки.
для win32 никаких окончаний .10, .12 не существует, есть только libmySQL.dll, которая для разных SQL серверов имеет разный размер (для более нового сервера она существенно больше). найти её можно в директории bin установленного MySQL сервера для win32.


Q. какой путь я должен прописать к libmysqlclient.so?
A. где находится клиентская библиотека в вашей системе вы можете узнать у вашего администратора (если не знаете сами).


Q. что делать если администратор не доступен, или libmysqlclient.so отсутствует?
A. вы можете установить её самостоятельно, для этого необходимо скачать её и поместить на хостинг.
т.к. вы сами скопируете её в удобное для вас место, то вам не составит труда прописать корректный путь к ней в конфигурационный auto.p (тот, что расположен рядом с исполняемым файлом парсера).


Q. где взять клиентскую библиотеку libmysqlclient.so для моей ОС?
A. найти и скачать. очевидно, что поиск следует начинать с сайта MySQL сервера.
обычно она присутствует в дистрибутиве, подходящего к вашей ОС.
также можно скачать её из портов, вот пример шагов по поиску библиотеки в портах в применении к freebsd.


Q. У меня на хостинге установлена 64-битная ОС с 64-битной версией libmysqlclient.so, при этом работать с MySQL сервером из парсера не получается. Почему? И как быть?
A. Для того, чтобы всё работало необходимо, чтобы все компоненты (исполняемый файл парсера, драйвет libparser3mysql.so и клиентская библиотека libmysqlclient.so) были или 32-битные или 64-битные. В настоящий момент парсер существует только как 32-битное приложение (нам не требовалось иного, patch никто не присылал), драйвер парсера libparser3mysql -- тоже. Самый простой вариант: скачать и установить 32-битную версию клиентской библиотеки (где качать см. выше). Однако это возможно только в случае, если на вашей ОС разрешено выполнение 32-битных приложений (в подавляющем большинстве случаев это так). Сложный вариант: подправить код парсера, чтобы он собирался как 64-битное приложение, собрать его, собрать его драйвер и работать (опционально: прислать нам patch)

  • kb: libmysqlclient.so, Misha v.3 [M] 30.10.2007 21:51 / 31.10.2007 12:19