parser

Написать ответ на текущее сообщение

 

 
   команды управления поиском

вложенные разделы - подскажите оптимальный вариант

agat 02.07.2007 17:05

никогда не приходилось, а вот сейчас понядобилось сделать вложенную навигацию.

Как это должно работать. Есть разделы. У них есть сабы, и у них тоже сабы (дети) и так сколько угодно.

На данный момент мне нужно всего 2 уровня - основной, и один саб. Основные пункты нужно разместить в одном месте (справа страницы), а сабы нужно разместить в теле страницы. Верстка получается таким образом, что сперва выводятся сабы, а потом основные. Не знаю, доходчиво ли описал.

Теперь, нужно подсветить текущий саб, и его родителя. Как это сделать правильно?

Пока пришел к такому решению. Делаю таблицу, в ней пишу разделы по типу id, parentID, uri, title. Дальше отбираю все разделы с parentID == 0 - это корневые разделы - их выведу справа. А также отбираю тот, где ури совпадает с ури сайта без строки запроса (query) - это текущий саб - его рисуем в теле. Дальше, прохожу по тем, что корневые, нахожу id=parentID текущего саба, и помечаю его как текущий, чтобы подсветить в менюшке. И потом рисую основные разделы, подсвечивая текущий.

Но, блин, через зад как-то. Думал прикрутить вариант с деревьями, что в мишиных примерах... Но что-то руки опустились. Или это то, что нужно?