parser

Написать ответ на текущее сообщение

 

 
   команды управления поиском

Библиотека предназначена прежде всего для упрощения разработки

dwr 03.02.2015 06:35 / 03.02.2015 06:36

Ну и по поводу "течет" информация уже не особо актуальна. :)

Лично я, несмотря на написанное в заголовке, еще раз сделаю акцент на слове _разработка_ - конечно, на "боевом" сервере хостить cgi через node не особо разумно, если только это не облака типа Azure, Heroku или Rackspace (да и, пожалуй, мало каким проекта облачная архитектура к месту).

Эта библиотека не призвана скрестить Parser 3 и Node JS (хотя написать сайт на обоих технологиях позволяет более чем - например, если захочется иметь админ на Parser 3, а сайт переписать на React JS с частично серверным рендером), а просто чуть упрощает жизнь.

Вот преимущества библиотеки, какие я вижу для себя:

1) У меня три компьютера для разработки, не считая iPad, на котором иногда я пишу код, пользуясь Diet Coda - проект очень удобно деплоить, когда все что для этого нужно - это склонировать репозиторий с github и запустить node веб-сервер (Parser 3 работает внутри него точно также, как и под nginx/apache/lighttpd).

2) Node JS глубоко вошел в мир веб-разработки - прекрасные утилиты yeoman, grunt, gulp, webpack написаны на нем, не говоря уже о node-gyp, который позволяет биндится к нативному коду - намного удобнее иметь возможность собирать проект одной командой "grunt", чем иметь 1 000 утилит, и каждый раз на нескольких компьютерах/серверах заниматься их настройкой. Не стоит также забывать, что сейчас все более модной становится разработка SPA web-приложений и повсеместной практикой становится использование phantomjs (который тоже написан на Node JS) для адаптации таких приложений под поисковики и автоматических тестов (node-parser3 делает возможным запускать cgi в разных конфигурациях и упрощает жизнь по написанию тестов, если, конечно, вы их используете и пишите). :)

3) Я пользуюсь Docker'ом (локально/внутри группы) и Heroku (для разворачивания паблик-проектов и для демонстрации работы каких-то штук) - с apache и nginx они не дружат, а вот с node и python в качестве cgi-прослоики - охотно. Мне лично поднимать проект на них гораздо проще классических хостингов - но это "на вкус и цвет".

Если вы активно занимаетесь разработкой на Parser 3 и фронтом одновременно - библиотека должна стать хорошим другом, который сбережет немного нервов и сэкономит немного времени.