parser

Написать ответ на текущее сообщение

 

 
   команды управления поиском

Ответ

G_Z 04.02.2020 20:08 / 04.02.2020 20:08

Ну, набрать из URL каких-нибудь условий, чтобы во времени не менялись (общая длина, второй слева символ etc), по ним нароботизировать абзац текста по предмету и письменное сообщение про ошибку, а вот ответ сервера не трогать. И ключи/описания какие-нибудь небывалые, но тематические.
Чудесная идея, чтобы загнать сайт под фильтры ПС.
Ещё это прекрасный способ ухудшить позиции хороших страниц, усложнив их переиндексацию из-за сгенерированного мусора.
Генерированный говноконтент не нужен ни пользователям, ни, соотвественно, поисковым системам.

Если страницы нет, должен быть ответ с кодом статус 404.
Если известно, что страница была, но удалена окончательно — 410.

На скорость удаления из индекса ПС конкретный код из этих двух не влияет.
С такими заявлениями хочется спросить гугл навстречу: дайте мне причину вообще думать об этом. Если вам плевать на разницу между совсем разными ошибками и разбираете ответ однобитно, 1/0, зачем же мне делать 0. Я могу и 1 сделать. В ту же 404.html написать response 200 (выдаваемая 404.html тоже умеет парсер, проверено) и всего делов.
Выдавать 404 с кодом статуса 200 — генерировать soft-404-ответы.
Вас никто не заставляет делать хорошо, но Google трезво оценить качество сайта с таким подходом и правильно сделает, понизив его в выдаче.

Дело не в Google, а в культуре разработки.
ПС лишь подстраиваются под интернет, из соображений «зачем мне напрягаться» по большей части состоящий из ошибок.

Если бы все вебмастера чётко следовали стандартам и использовали нужные коды статусов, не допускали soft-404, не генерировали мусорный контент, не делали ошибок в выдаче 404, то и поисковые системы бы ничего не додумывали и чётко следовали указаниям.